Библиотека Дома офицеров ЦВО Обзор художественной литературы «Что читать о войне?»




Методический материал

в помощь библиотечным работникам


Обзор художественной литературы

«Что читать о войне?» (рекомендательный список)

______________

Екатеринбург

2020

Список литературы

«Что читать о войне?»

«Истина заключается в том,

Что, несмотря на тяжелейшие испытания,

мы победили!»

А.Чаковский

С каждым годом отделяются от нас те страшные, принесшие столько горя события, становясь страницами бесконечной летописи истории человечества. Все меньше и меньше остается ветеранов, героев Великой Отечественной войны, выживших и прошедших ее до конца. Книги, повествующие о событиях тех лет, являются своеобразным мостом, связывающим поколения. Для нас эти книги чрезвычайно важны, ведь именно с их помощью мы можем составить полную картину войны, включающие общеизвестные исторические факты и бытовые детали.

Годы Отечественной войны не забудутся никогда. Чем далее, тем все живей и величественней развернутся они в нашей памяти. И книги передают нам эти великие и трагические события Великой Отечественной войны.

АНАНЬЕВ А.А. Танки идут ромбом /- М.: Военное издательство 1988

Роман «Танки идут ромбом» повествуют о трех днях Курской битвы.

В центре повествования — противотанковая бата­рея и батальон пехоты, сдерживающие наступление немцев. Автор сам принимал участие в Курской битве, и свой боевой опыт отразил он в образе молодого лейтенанта Володина. На поле битвы этот герой познает многое, впервые начинает осознавать, что такое война и что такое Родина. Герои этого произведения воспринимаются как наши соотечественники, потому что их мысли и чаяния в суровое время Великой Отечественной войны были озарены светом завтрашнего дня, обращены в будущее.

БАКЛАНОВ Г.Я. Навеки девятнадцатилетние /- М.: Минобороны ВЕЧЕ 2017 БПЛ

Эта книга о тех, кто не вернулся с войны. О любви, о юности, о бессмертии. Из каждых ста, ушедших на фронт, с войны вернулось не больше трех. Автор показал, что его герой, на которого всей страшной тяжестью обрушилась война, еще мальчик, лишь ступивший на порог юности, мало, что видевший в жизни, незащищенный. «Навеки девятнадцатилетние» - реквием по скошенному войной поколению, не щадившему себя, сражаясь с захватчиками.» мы не только с фашизмом воюем,- мы воюем за то, чтоб уничтожить всякую подлость, чтобы после войны жизнь на земле была человечной, правдивой, чистой»,-уверен главный герой.

БЕК А.А. Волоколамское шоссе /- М.: Минобороны ВЕЧЕ 2017 БПЛ

Книга, в которой автор не просто добросовестный писец, летописец, а тот, кто пережил ярость атаки и радость победы над врагом, горечь поражения, страх за себя и товарищей. В книгу вошли четыре повести, объединенные общим названием и посвященные славному батальону панфиловцев, стойко защищавшим Москву осенью 1941 года. Этим романом зачитывались в тылу, он был в полевых сумках бойцов на фронте. О книге во Франции писали как о шедевре, в Италии как о самом выдающемся в русской литературе произведении о войне, в Финляндии изучали в Военной академии. Роман был переведен на 10 европейских языков, а также на арабский и иврит. В этой книге вы найдете жестокую правду о самой страшной войне всех времен и народов.

БОГОМОЛОВ В.О. Иван./- М.: Детская литература.1983

Одна из лучших книг о войне.

Главный герой Иван Буслов – смелый двенадцатилетний мальчишка, который потерял на войне самых близких, и поэтому решил мстить врагам. На своем коротком жизненном пути мальчик увидал очень много страшных вещей. Совершенные им подвиги, непосильны многим взрослым людям. В финале он трагически погибает в 1943 году. Его пытают немцы, но он героически держится до последнего.

БОНДАРЕВ Ю.В. Горячий снег./М.: Современник 1980

События романа "Горячий снег" разворачиваются в холодном декабре 1942 года под Сталинградом, южнее блокированной советскими войсками 6-й армии генерала Паулюса, когда одна из наших армий сдерживала в приволжской степи удар танковых дивизий фельдмаршала Манштейна, который стремился пробить коридор к армии Паулюса и вывести её из окружения. От успеха или неуспеха этой операции в значительной степени зависел исход битвы на Волге. Время действия романа ограничено всего несколькими днями, в течение которых герои Юрия Бондарева самоотверженно обороняют крошечный пятачок земли от немецких танков. Плотность времени столь высока в романе, что возникает ощущение перехваченного дыхания. Гибель героев накануне победы, преступная неизбежность смерти заключает в себе высокую трагедийность и вызывает протест против жестокости войны и развязавших её сил.

ВАСИЛЬЕВ Б.Л. А зори здесь тихие…/ М.: Детская литература 1987

Одно из самых трогательных, проникновенных и трагичных произведений о Великой Отечественной Войне. Здесь нет каких – либо исторических фактов, грандиозных сражений или величайших личностей, это простая и в то же время очень горькая повесть. Повесть о пяти отважных девушках, защитницах Родины, которых не обошла стороной безжалостная война. Герои попадали в драматические ситуации, их судьбы-оптимистические трагедии.

Б.Л. Васильев в своем рассказе отражает силу и патриотизм русского народа, а в частности молодых женщин, которые бросили вызов судьбе и двенадцати немецким солдатам. Юным девушкам не удалось выдержать до конца жестокие удары войны, и они погибли в болотистых карельских лесах.

ВОРОБЬЕВ К. Убиты под Москвой. /М.: Художественная литература 1987

Повесть очень эмоциональна. «Убиты под Москвой»- по форме короткая повесть, однако по содержанию она включает в себя целую эпоху. Такое ощущение появляется потому, что война, врываясь в человеческую жизнь, влияет на нее, как ничто другое, радикально меняет ее.

В повести описан эпизод из битвы за Москву. Учебной роте кремлёвских курсантов предстоит вступить в первый в своей истории бой с фашистами.

В судьбе одного курсанта словно сконцентрировалась судьба всей России. Автор утверждает, что погибать страшно и противоестественно, но погибать напрасно, бесполезной жертвой, противно самой природе человеческой. С самого начала повесть трагична: еще идут строем курсанты, еще война не началась для них по-настоящему, а над ними, как тень, уже нависло: «Убиты! Убиты! под Москвой, подо Ржевом…»

ВОРОБЬЕВ К. Это мы, господи!.. /М.: Художественная литература 1987

В этой книге почти нет вымысла. Автобиографическая повесть «Это мы, господи» была написана в 1943 году, когда группа партизан, сформированная из бывших военнопленных, вынуждена была временно уйти в подполье. Ровно тридцать дней в доме № 8 на улице Глуосню в литовском городе Шяуляй писал Константин Воробьев о том, что довелось ему пережить в фашистском плену. Писал неистово, торопясь, зная что смертельная опасность рядом и надо успеть.

Лейтенант Сергей Костров, главный герой повести К.Воробьева, перенес все тяготы войны, но не озлобился, а остался человеком, хотя и побывал в лагерях смерти, тюрьме, встречался с предательством. А предательство на войне хуже смерти, ведь вокруг - враги, опасность. Взаимопомощь и взаимовыручка - только так можно справиться с массовым безумием фашистов, ум которых направлен только на изобретение все новых видов и способов жестоко-неумолимой смерти. Но ни Сергей, ни кто другой - не сдался. И даже находясь в заключении, он всегда думал о побеге. Но о побеге не только для того чтобы остаться в живых, спасти себя, но и чтобы быть защитником Родины.

КУРОЧКИН В.А.На войне как на войне. /- М.:Минобороны ВЕЧЕ 2017 БПЛ

Суровая правда фронтовых историй писателя всегда смягчается романтикой подвига и юмором, спасавшим людей в нечеловеческих условиях военного времени.

Младший лейтенант Саня Малешкин очень переживал, что ему пока так и не пришлось отличиться в бою, что экипаж самоходки не очень считается с ним как с командиром, что комбат его недолюбливает. Но все страхи пропали, когда им действительно пришлось вступить в бой.

НЕКРАСОВ В.П. В окопах Сталинграда. /- М.: Минобороны ВЕЧЕ 2017 БПЛ

Одна из правдивейших повестей о Великой Отечественной войне, получившая в 1947 году Сталинскую премию, а затем внесенная в «черные списки», изъятая из библиотек и ставшая библиографической редкостью. После войны писать и говорить о войне разрешалось далеко не все. Книга Некрасова воспринималась как дерзкий вызов. Именно после публикации «В окопах Сталинграда» появилось противопоставление «генеральской» правде правды той, которая и была единственной подлинной правдой о войне.

Именно с нее началась слава одного из лучших направлений в отечественной литературе о Великой Отечественной войне — "лейтенантской прозы". Простая и человечная, во многом автобиографичная, полная точных деталей и выразительных характеров, повесть Некрасова — истинный гимн "маленьким людям", выигравшим большую войну, обычным людям, ставшим частью великого подвига.

ПОЛЕВОЙ Б. Повесть о настоящем человеке. М.:Минобороны ВЕЧЕ 2017 БПЛ

Произведение основано на реальных событиях.

Идет Великая Отечественная Война. Алексей Мересьев, самолет которого сбит в тылу противника, вынужден с поврежденными ногами идти, а затем ползти к линии фронта. Пытаясь добраться до своих, Алексей обмораживает ноги, которые впоследствии ампутируют. Для пилота истребителя, который не может жить без неба, это не просто конец карьеры — потерян смысл жизни. Но Алексей не сдается и прилагает все усилия, чтобы вернуться в небо.

«Повесть о настоящем человеке» — это история о недюжинной силе воли и о том, как вопреки всему человек исполняет свою мечту.

РАСПУТИН В.Г.Живи и помни М.: Минобороны ВЕЧЕ 2017 БПЛ

Повесть "Живи и помни" — трагичная, полная горькой правды история. Последний год войны. Андрей Гуськов, тяжелораненый солдат с фронта, после госпиталя решает повидаться с родными, однако сразу становится дезертиром. Опасаясь ареста, он так и не приходит домой, долгие месяцы, скрываясь в окрестностях родной деревни. Его обнаруживает только жена Настена — и поддерживает мужа, помогает ему и хранит его тайну. "Живи и помни" — это и произведение о войне, испытывающей и ломающей человека, и история об одновременно простой и загадочной, преданной женщине.

СИМОНОВ К.М. Живые и мёртвые. М.: Минобороны ВЕЧЕ 2015

Роман «Живые и мёртвые» - одно из лучших произведений о Великой Отечественной войне, и о тех - на чьих плечах была выстрадана величайшая победа двадцатого века. Этот роман-эпопея посвящен событиям в истории нашей страны в период с 1941 по 1944 годы.

Первая часть трилогии - «Живые и мертвые», вторая - «Солдатами не рождаются» и третья - «Последнее лето». В центре внимания произведения - Федор Фёдорович Серпилин, начавший войну в должности командира бригады. Серпилин был осужден в 1937 году за то, что при чтении лекций в Академии имени Фрунзе якобы пропагандировал силу фашистской армии. Но он не погиб в лагерях, а вернулся в действующую армию. Другим главным героем является Иван Синцов - в первые дни войны работник полевой редакции, потом — политрук, а в дальнейшем — полевой командир.

Через убийственную точность деталей и щемящую простоту чувств героев писатель погружает нас в черно-белый кошмар той реальности, где есть только «свои» и «чужие», «живые» и «мертвые».

ШОЛОХОВ М.А. Они сражались за Родину. М.: Минобороны ВЕЧЕ 2017 БПЛ

Роман выдающегося мастера литературы посвящен героическому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. В нем рассказано о нескольких днях жестоких боев, когда под непрерывными бомбежками и танковыми атаками фашистов стояла насмерть горсточка храбрецов. Эти люди - ярких характеров, разные по профессии, возрасту, темпераменту и национальности - в коротких передышках между боями говорят о войне и ее уроках, с юмором и подначками вспоминают мирную жизнь…

Материал подготовлен заведующей библиотекой

Дома офицеров ЦВО Гненковой С.Н.


39 просмотров

Недавние посты

Смотреть все