Открытие выставки в Музее боевой славы Урала










Сегодня, 28 апреля, в преддверии 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Музее боевой славы Урала, что расположен в Дома офицеров Центрального военного округа, открылась временная экспозиция «Этот День Победы!», посвященная предстоящему празднику.

Центральным экспонатом выставки выступает впервые экспонируемый для широкой публики барельеф Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Советского Союза, Генералиссимуса Советского Союза, Героя Социалистического Труда, Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа» Иосифа Виссарионовича Сталина.

Долгие годы и десятилетия, с 1957 года, этот идеологический элемент декора башни Окружного Дома офицеров, построенного архитектором В.В. Емельяновым в 1940 году, был скрыт от глаз народа сначала под специально сооруженным коробом, затем, с начала 90-х годов, и вовсе снят с башни и на 30 лет спрятан в фондах музея.

В течение мая месяца любой желающий может увидеть барельеф, сфотографировать его, рассмотреть в самом полном приближении, после чего экспонат снова займет свое место в фондах и, надеемся, рано или поздно, окажется на своем исконном месте – украсит фасад башни Дома офицеров Центрального военного округа.

Среди других экспонатов, представленных на временной экспозиции, выделяются предметы, предоставленные Общественной организацией «Ветераны военной контрразведки» (руководитель – Лихачев К.А.), привезенные с Курской дуги летом 2020 года, поднятые из земли и со дна рек в ходе раскопок на местах боев 10-го Гвардейского Уральско-Львовского добровольческого танкового корпуса.

Также в витринах представлены письма с фронта, фотографии бойцов Красной Армии, оружие, предметы быта, газеты и многое другое. Весь предметный ряд представлен впервые и ранее не экспонировался.

Приглашаем всех жителей и гостей нашего города посетить новую временную экспозицию и прикоснуться к истории Центрального военного округа. Выставка работает до 31 мая ежедневно, кроме понедельников, с 11 до 16 часов (в воскресенье с 11 до 15 часов).

49 просмотров

Недавние посты

Смотреть все