В МУЗЕЕ «БОЕВАЯ СЛАВА УРАЛА» ОТКРЫЛАСЬ УНИКАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ТУРГРУППЕ ИГОРЯ ДЯТЛОВА



На выставке представлены личные вещи и специальное туристическое оборудование группы Игоря Дятлова. Среди них: фотоаппарат, компактный патефон, анемометр, секстант и другие вещи, принадлежавшие как самому Дятлову, так и его товарищам – всего более 30 предметов, найденных на месте их гибели. Значительную часть экспозиции представляют книги, содержащие в себе различные версии случившегося на перевале.

«Ранее данные экспонаты широкой публике не демонстрировались. Но в обществе интерес к данной теме не угасает. Вокруг этой трагедии столько лет ломаются копья, но конечная точка в истории так и не поставлена. Здесь представлены ключевые артефакты без выдвижения каких-либо гипотез» – отметил заведующий музеем Сергей Конов.

Напомним, гибель группы Дятлова произошла в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. Тогда при невыясненных обстоятельствах погибли девять туристов – лыжников турклуба Уральского политехнического института – пять студентов, три инженера и инструктор турбазы. Руководителем группы был Игорь Дятлов. В результате многомесячных поисков были найдены все тела погибших.

Согласно официальным данным судмедэкспертизы, большая часть туристов замерзла, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали причиной смерти. Отрабатывались различные версии происшествия, в том числе – обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей манси, ссора между туристами.

Основная часть экспонатов представлена Фондом памяти группы Дятлова. Выставка продлится до 23 июля.


124 просмотра

Недавние посты

Смотреть все