VI Всеармейский конкурс изобразительного искусства среди военнослужащих " Армейский калейдоскоп"


ПОЛОЖЕНИЕ о VΙ Всеармейском конкурсе-выставке изобразительного искусства среди военнослужащих по контракту и членов их семей «Армейский калейдоскоп»

1. Общие положения.

1.1. Положение о VΙ Всеармейском конкурсе-выставке изобрази-тельного искусства среди военнослужащих по контракту и членов их семей «Армейский калейдоскоп» (далее – Конкурс-выставка) устанавливает цели и порядок его проведения. 1.2. Учредителем Конкурса-выставки является Министерство обороны Российской Федерации. 1.3. Организаторами Конкурса-выставки являются Департамент культуры Министерства обороны Российской Федерации и Главное военно-политическое управление Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – Главное военно-политическое управление). 1.4. Тема Конкурса-выставки: «Дорогой памяти и веры».

2. Цели Конкурса-выставки.

2.1. Пропаганда военной службы по контракту и формирование положительного образа Вооруженных Сил Российской Федерации*. 2.2. Культурное и патриотическое воспитание, развитие творческой активности военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил и членов их семей. 2.3. Выявление и поддержка талантливых авторов в Вооруженных Силах, работающих в области изобразительного искусства. 2.4. Совершенствование культурного взаимодействия между армией и гражданским обществом. 2.5. Развитие лучших воинских культурных традиций.

3. Организация и проведение Конкурса-выставки.

3.1. Конкурс-выставка проводится с апреля по ноябрь 2021 г. 3.2. Прием работ осуществляется с 1 апреля по 31 октября 2021 г. Ноябрь – декабрь 2021 г. – организация выставок (экспозиций) работ победителей и участников Конкурса-выставки в центральных органах военного управления и военных гарнизонах. 3.3. Координацию подготовки и проведения Конкурса-выставки осуществляет организационный комитет Конкурса-выставки (далее – Оргкомитет). 3.4. Оргкомитет состоит из председателя, заместителя председателя, членов Оргкомитета и секретаря. 3.5. В состав Оргкомитета входят представители Департамента культуры, Главного военно-политического управления, федерального государственного бюджетного учреждения культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации (далее – ЦДРА) и других учреждений культуры. 3.6. Председателем Оргкомитета является директор Департамента культуры. 3.7. Оргкомитет в установленном порядке: разрабатывает и утверждает план подготовки и проведения Конкурса-выставки; обеспечивает организационное и информационное сопровождение Конкурса-выставки; формирует предложения в состав жюри Конкурса-выставки; председатель Оргкомитета утверждает состав жюри и протокол заседания жюри.

4. Жюри Конкурса-выставки.

4.1. На членов жюри Конкурса-выставки возлагаются следующие задачи: отбор представленных участниками Конкурса-выставки работ; оценка представленных участниками Конкурса-выставки работ; определение победителей Конкурса-выставки и распределение призовых мест. 4.2. Члены жюри Конкурса-выставки оценивают конкурсные работы по следующим критериям: соответствие тематике Конкурса-выставки; мастерство и качество исполнения; общее эстетическое впечатление. 4.3. Победителем Конкурса-выставки признается участник, набравший наибольшее количество голосов. В случае получения в финале Конкурса-выставки двумя участниками равного количества голосов, победитель Конкурса-выставки определяется по решению председателя жюри. 4.4. При несоблюдении требований, указанных в пункте 5, жюри оставляет за собой право не рассматривать представленную на Конкурс-выставку работу. 4.5. Решения жюри оформляются протоколами.

5. Требования, предъявляемые к конкурсным к работам, и порядок их представления.

5.1. В Конкурсе-выставке участвуют военнослужащие по конт-ракту, члены их семей и гражданский персонал. 5.2. Возраст участников не ограничен. 5.3. Конкурсные работы направляются в ЦДРА. 5.4. Работы должны соответствовать тематике Конкурса-выставки. 5.5. К участию в Конкурсе-выставке принимаются работы, выполненные в стиле живописи и графики. 5.6. Представляемые на Конкурс-выставку работы должны соответствовать следующим требованиям: размер конкурсной работы не более чем А1; работы могут быть выполнены на любом материале (ватман, картон, альбомный лист, холст) и в любой технике; работы должны быть оформлены в раму (живопись) или в раму с паспарту и оргстеклом (рисунок), а также иметь на обороте подвес для дальнейшего экспонирования на выставке; конкурсные работы сопровождаются анкетой участника Конкурса-выставки по форме, указанной в приложении к настоящему Положению, в двух экземплярах (с обязательным заполнением всех граф в анкете), один из которых прикрепляется на оборотную сторону работы. 5.7. Не принимаются к участию работы с изобразительными решениями, запрещенными законодательством Российской Федерации. 5.8. Не допускается использование коммерческой и политической рекламы, непристойных или оскорбительных образов, сравнений и выражений по национальному, половому или религиозному признакам, унижающих честь и достоинство других лиц. 5.9. Возврат работ осуществляется в течение шести месяцев после проведения церемонии награждения. 5.10. Участники Конкурса-выставки или их представители забирают работы самостоятельно.

6. Награждение участников Конкурса-выставки

6.1. Конкурс-выставка проводится в двух возрастных категориях: до 18 и после 18 лет. 6.2. В каждой возрастной категории присуждается I, II и III места. 6.3. Победитель Конкурса-выставки удостаивается Гран-при Конкурса-выставки. 6.4. Участники Конкурса-выставки, не ставшие победителями, награждаются благодарностями. 6.5. Уведомления о результатах Конкурса-выставки направляются участникам Конкурса-выставки, занявшим призовые места в течение четырнадцати дней с момента подписания протокола заседания жюри. 6.6. О дате и времени проведения церемонии награждения при-зеры Конкурса-выставки оповещаются заблаговременно.

7. Авторские права.

7.1. Представляя работу на конкурс-выставку, участник (представитель) тем самым подтверждает свое авторство и согласие с настоящим Положением о Конкурсе-выставке. 7.2. Участники Конкурса-выставки несут полную ответственность за соблюдение авторских прав при создании конкурсных работ. 7.3. Все претензии к организаторам конкурса-выставки со стороны третьих лиц по вопросу правомерности использования материалов, входящих составной частью в конкурсную работу, возлагаются на участника Конкурса-выставки. 7.4. Участник Конкурса-выставки дает организаторам Конкурса-выставки права на: обработку своих персональных данных; фото – и видеосъемку работ для создания видео и печатной продукции в целях популяризации Конкурса-выставки. 7.5. Организаторы Конкурса-выставки оставляют за собой право некоммерческого использования конкурсных работ для публикаций, выставок, рекламы Конкурса-выставки в средствах массовой информации, социальной рекламы без выплаты авторского гонорара, но с соблюдением авторских прав.

8. Финансирование Конкурса.

8.1. Финансирование Конкурса-выставки осуществляется за счет субсидии, выделенной ЦДРА на выполнение государственного задания на 2021 год.

9. Контактная информация.

9.1. Работы участников Конкурса-выставки направляются по адресу: 129110, г. Москва, Суворовская площадь, дом 2, строение 1, ЦДРА, каб. 307 Б (с пометкой «Армейский калейдоскоп»). Контактная информация: отдел военно-шефской работы ЦДРА, 8-495-688-53-42.

20 просмотров

Недавние посты

Смотреть все