В Доме офицеров ЦВО состоится премьера документального фильма об уральских разведчиках-мотоциклистах

Фильм "Мы победили в сорок пятом", рассказывающий о разведчиках-мотоциклистах Уральского добровольческого танкового корпуса впервые покажут в Доме офицеров Центрального военного округа в Екатеринбурге. Премьера состоится 27 января.

Документальная лента рассказывает о малоизвестной истории народного подвига уральцев по формирования 7-го отдельного гвардейского мотоциклетного Пражского батальона 10-го гвардейского Уральско-Львовского добровольческого танкового корпуса и его боевом пути. Сюжет картины основан на уникальной хронике и воспоминаниях ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса.

— Уральский добровольческий танковый корпус — единственное в мире крупное танковое соединение, созданное на добровольные пожертвования трудящихся, которое внесло существенный вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками, — говорится в аннотации к фильму.

Фильм снят по инициативе региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» на средства Фонда Президентских грантов в 2020-2021 годах. Первыми зрителями станут школьники, студенты и общественные деятели города Екатеринбурга.

После демонстрации премьерного показа киноленты в Екатеринбурге его покажут школьникам и в других городах Свердловской и Челябинской областей.

21 просмотр