24 ноября 1730 года родился Александр Васильевич Суворов


24 ноября 1730 г. родился Александр Васильевич Суворов, выдающийся военный деятель, один из основоположников русского военного искусства, генералиссимус.

Суворов вошёл в мировую историю как выдающийся военный теоретик и практик. Он был одним из образованнейших людей своего времени, обладал обширными знаниями в области наук, участвовал в семи войнах, провёл 60 сражений. За всю свою карьеру полководца не проиграл ни одной битвы, неоднократно разбивал значительно превосходящие по численности силы противника.

Суворов награждён всеми высшими орденами России, в том числе орденом Святого Георгия 1, 2 и 3-й степеней, Золотой шпагой с бриллиантами, орденами Австрии, Пруссии, Франции, Сардинии, Баварии, Польши.


Победы Суворова связаны не только с талантливым управлением войск, но и с выдающейся деятельностью по обучению и их воспитанию. Суворов был врагом бесцельной и бессмысленной муштры, стремился пробудить в солдатах чувство национального самосознания и любовь к родине, приучить их к смелым, инициативным и искусным действиям в самых разнообразных условиях боевой обстановки.

Суворов оставил глубокий след в истории русской армии. Он воспитал плеяду замечательных полководцев и военачальников, среди которых были генарал-фельдмаршал М.И.Кутузов, генералы от инфантерии П.И.Багратион, М.А.Милорадович и другие.

Александр Васильевич Суворов скончался 18 мая 1800 г. и был похоронен в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

291 просмотр

Недавние посты

Смотреть все