73-я годовщина победы советских войск под Сталинградом


2 февраля по всей России отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 г. Эта дата, как день воинской славы, была установлена Федеральным законом «№ 32-ФЗ от 13 марта 1995 г. «О днях воинской славы России».

Это был перелом в Великой Отечественной войне, который приблизил разгром фашистской Германии и изменил весь ход мировой истории. Самоотверженность советских солдат не знала никаких пределов. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров.

Позже Василий Гроссман напишет об этом «Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли и шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?..»

Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто так героически и самоотверженно отстаивал свою родную землю. Гордимся ими. Всеми, кто уже ушёл и кто ещё с нами. Ставим их в пример молодому поколению защитников Отечества. И верим, что подобное никогда больше не повторится.


8 просмотров