Художественный и выставочный проект «Искусство исцеления» пройдёт в Библиотеке Дома офицеров ЦВО (г. Екатеринбург) в период с 21 сентября по 30 октября 2022 г.

Уральские художники пригласили детей ветеранов Великой отечественной войны принять участие в художественном проекте, посвящённом памяти опыта военных действий и его переживанию ветеранами и их близкими.

Разговор о травме прошлого, тем более такой, как война, всегда является проблематичным. Воспоминания о тяжёлом событии проходят множество фильтров очистки, часто превращаясь в невозможность разговора о травме войны через замаранные цензурой письма, компенсаторные героические воспоминания, официальный нарратив, который заменяет личные переживания. Наш проект стремится к художественному изучению механики памяти и воспоминания о травматическом событии войны.

Вместе с участниками мы попытаемся исследовать явления забвения и забывания, невозможности разговора, слепых пятен их карты воспоминаний или, напротив, яркие события прошлого, которые почему-то побеждают все остальные. Как личная история становится семейной, а затем коллективной памятью? Какие способы коммеморации (передачи памяти) позволят нам сохранить ценность пережитого опыта, и для чего важен разговор о коллективном прошлом?

Всего в проекте приняли участие до 10 человек. Задача художников — не просто собрать информацию и представить её публике, а включить участников проекта в сотворчество. На встречах участники совместно с художниками будут работать над творческими проектами, которые станут частью итоговой выставки «Сад воспоминаний» в сентябре-октябре 2022 года. 
Открытие выставки состоится 21 сентября в 18.00.

Выставка будет работать в читальном зале библиотеки и после официального открытия - до 30 октября. Кроме того, будут проводиться публичные мероприятия-лекции, творческие встречи, поэтические чтения и творческие мастер-классы.
Для записи на экскурсию необходимо предварительно записаться по тел. 350-71-30

Программа мероприятий:

  • Публичные мероприятия: лекции, творческие встречи, поэтические чтения.
    Каждое мероприятие предваряет экскурсия по выставке (30 минут).
    Мероприятия пройдут: 29 сентября, 12, 19, 26 октября.
    Время проведения: 16:00 - 18:00
  • Творческие мастер-классы от художников, принимавших участие в проекте.
    Каждый мастер-класс предваряет экскурсия по выставке (30 минут).
    Мероприятия пройдут по субботам: 24 сентября, 1, 8, 15, 22 октября
    Время проведения: 11.00 - 13.00